法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 年資計算問題

年資計算問題


蕭OO 發問於 2022-04-10 | 臺北 | 製造業

Q: 你好,我們是股份有限公司,有一員工106年4月11日到職,於111年3月31日離職。她堅持公司因按照歷年制給假,所以過一個年度就應該算到職滿五年,要求另補發15天未休之特休假工資。請問這是合理的嗎?這樣算有五年年資嗎?

請休假 薪資計算

瀏覽人數:350

A:  首先,依照規定(註一),勞資雙方得協商行使特休權利之期間,採週年制或採曆年制,二者都可以。然而依照所述,應是員工單方面堅持採曆年制,既然未經勞資雙方協商,雇主並不受拘束。

其次,依勞基法規定(註二),勞工繼續工作滿五年期間應有15日之特休。依照所述,員工於106年4月11日到職,並於111年3月31日離職,應不符合繼續工作滿五年之情況,故員工應無法主張15日之特休。

以上簡要答覆,如果仍有疑問,歡迎與本事務所聯絡。

林慈政律師
德霖謙煦法律事務所
403018台中市西區台灣大道二段2號13樓之6
Tel: (04)2201-2830
Email: tj.lin@kllaw.com.tw

註一
勞動基準法施行細則第24條第2項:依本法第三十八條第一項規定給予之特別休假日數,勞工得於勞雇雙方協商之下列期間內,行使特別休假權利:一、以勞工受僱當日起算,每一週年之期間。但其工作六個月以上一年未滿者,為取得特別休假權利後六個月之期間。二、每年一月一日至十二月三十一日之期間。三、教育單位之學年度、事業單位之會計年度或勞雇雙方約定年度之期間。

註二
勞動基準法第38條第1項:勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:一、六個月以上一年未滿者,三日。二、一年以上二年未滿者,七日。三、二年以上三年未滿者,十日。四、三年以上五年未滿者,每年十四日。五、五年以上十年未滿者,每年十五日。六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!