法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 非營登公司員工離職相關

非營登公司員工離職相關


詹OO 發問於 2022-05-11 | 臺中 | 其他

Q: 您好,非營利登記小型公司因業務交接需要,需與員工簽訂「離職須提前30日告知,若未依規定須扣除新台幣6000元整薪資」的合約
請問是否有違反勞基法之疑慮?

離職與資遣

瀏覽人數:126

A:  您好:

如您所述,約定員工自請離職時,負擔較勞基法第16條為長之預告期間,可能增加員工離職之預告期間而延滯離職及尋覓新職之計畫,而加重員工之責任,因此,該約定會被認為是較勞動基準法更低之勞動條件,該部份約定無效,無效部份,會以勞動基準法之規定取代。

而在訂定勞動契約時,約定員工如未依規定提前預告離職,須賠償懲罰性違約金6千元,基於契約自由原則,只要沒有顯失公平,約定有效。至於員工如果主張違約金過高,是可以向法院請求酌減,但不會影響違約金條款效力。

此外,根據勞基法第22條第2項、第26條的規定,除非員工同意,否則您仍應將工資全額直接給付勞工,不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。因此,若員工有違反預告期間規定,雖約定違約金條款,但不得直接從員工之薪資中扣除,以免遭主管機關裁處罰鍰。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!