法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 無勞健保 離職卻要求繳學習費

無勞健保 離職卻要求繳學習費


黃OO 發問於 2022-05-11 | 臺中 | 其他未分類業

Q: 在此店就職5個月半,也沒都沒有勞健保,都是內規,ㄧ開始有簽約,但在無基本勞健保的店,這份合約也不知是否成立當時還有蓋姆指印,提離職卻要求繳其學習費,請問這是合法的嗎?

契約審閱 契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:98

A:  您好:

雇主是否可要求學習費用涉及勞雇雙方之最低服務年限的約定,若您與雇主間並無約定最低服務年限,則雇主不得要求您負擔該筆學習費用。而若您與雇主間有約定最低服務年限,且雇主有為勞工進行專業技術培訓,並提供該項培訓費用者,則該培訓亦須符合勞基法第15條之1第2項「必要性」及「合理性」之要件,此涉及個案綜合之判斷。因此,建議您攜帶勞動契約向專業法律人士為諮詢,以維權益。

而雇主未替您投保勞健保係雇主有違反勞工法令之情事,您可依勞基法第14條第一項第六款規定跟雇主終止契約,並向雇主請求資遣費。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!