法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 離職特休問題

離職特休問題


陳OO 發問於 2022-05-18 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 您好,想詢問離職特休問題,

我於109/8/10任職某股份有限公司,預計於111/7/30離職,公司用周年制計算,
所以我在110/8/10有取得第滿一年的7天特休,
但第二年是在111/8/10才會取得滿兩年的10天特休,
這樣的話在我在110/8/10~111/7/31未滿一年的在職天數不是變相不見了嗎?
才差10天在職日卻差了10天特休假,
相較歷年制依比例給假是否優於周年制呢? 謝謝

離職與資遣

瀏覽人數:85

A:  您好,謹提出初步意見如下:
1按勞基法第38條第1項第2款規定:"勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:三、二年以上三年未滿者,十日。"及同條第4項規定:"勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資。但年度終結未休之日數,經勞雇雙方協商遞延至次一年度實施者,於次一年度終結或契約終止仍未休之日數,雇主應發給工資。"
2.則您工作滿二年所享有之特休假,仍應於工作屆滿2年時方能取得;又如離職期間訂於111.8.10之後,自能取得該特休假,並可休完或修不完請求發給工資。
3.建議可考量對於離職日期再為斟酌囉!


謝政恩律師(James C.E. Hsieh)
政大風管所碩士/政大法律系學士
協恆國際法律事務所
臺北市100中正區羅斯福路一段102號5樓
Tel:(02)23966080
Fax:(02)23966077
Line ID:@036nxkvu(搜尋ID時,@也要填入) / 行動條碼:https://lin.ee/p50cGMn

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!