法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 商業合同文件

商業合同文件


林OO 發問於 2022-05-19 | 臺中 | 製造業

Q: 請問商業公司中的簽署的合同中, 簽署合同中雙方都未標明簽署日期, 其中一方沒有簽名只有電腦打字的名字, 請問此合同還有法律效應嗎?

民事訴訟程序與法令釋疑 契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:67

A:  您好,按民法第153條規定:"當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。"亦即口頭也能成立契約並生效,故縱使契約未訂明簽署日期,又或另一人為親筆簽名等等,只能要證明雙方確實對於契約內容有合意,並願意依此履行者,該契約自可能認定有效成立。

另,如有民法第88條規定:"意思表示之內容有錯誤,或表意人若知其事情即不為意思表示者,表意人得將其意思表示撤銷之。但以其錯誤或不知事情,非由表意人自己之過失者為限。"之情事,您尚能撤銷原同意簽約之意思表示。

是以,如擬爭執該契約無效不成立者,自應確實檢視議約或簽約過程,看有無雙方其實對於契約的合意與否有疑義,或實際上根本未合意等等,或有機會主張該契約確實未成立生效等等。


謝政恩律師(James C.E. Hsieh)
政大風管所碩士/政大法律系學士
協恆國際法律事務所
臺北市100中正區羅斯福路一段102號5樓
Tel:(02)23966080
Fax:(02)23966077
Line ID:@036nxkvu(搜尋ID時,@也要填入) / 行動條碼:https://lin.ee/p50cGMn

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!