法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 引用書籍字句 創作明信片販賣

引用書籍字句 創作明信片販賣


王OO 發問於 2022-05-24 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 引用書籍字句(文學)、網路作家文字
創作明信片販賣,或隨販賣物品贈送,
如有標明出處,是否侵權?

智慧財產權 著作權問題

瀏覽人數:79

A:  您的問題涉及到著作權法著作之要件、重製權及散布權之相關規定。

著作權法第3條第1項第1款:「著作:指屬於文學、科學、藝術或其他學術範圍之創作。」
著作權法第9條第1項第3款:「下列各款不得為著作權之標的︰三、標語及通用之符號、名詞、公式、數表、表格、簿冊或時曆。」

依據著作權法第3條第1項第1款規定,著作係指屬於文學、科學、藝術或其他學術範圍之創作。而著作權保護要件必須具備有「原創性」及「創作性」,因此如您所引用之文句僅為單句或標語,並不具原創性,與著作權法要求之保護要件不符,您的行為即不夠成侵權。

如您引用之文句如具有「原創性」及「創作性」,且非屬著作權法第9條規定不得為著作權之標的(例如標語、名詞等),即屬受本法保護之語文著作,若無合理使用之情形,仍應向著作財產權人取得「重製」及「散布」之授權,始得為之。


美國哥倫比亞大學法學院法律碩士(LLM)
國立臺灣大學法律碩士/博士生
Tel: 02-2369-3066; Fax:02-2369-6377
地址:100台北市汀州路2段207號2樓
E-mail: Etonlin@ozgoodwin.com
Website: www.ozgoodwin.com

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!