法律論壇

首頁 / 法律論壇

病假收據


陳OO 發問於 2022-05-25 | 高雄 | 製造業

Q: 5/24我去看牙醫 只有開基本小收據(內容有姓名、門診掛號費、健保部分負擔、醫療院所診所蓋章、日期)隔天來公司請病假
主管不接受這種收據 這樣對嗎?
有診所蓋章不就可以請病假了嗎?

請休假

瀏覽人數:238

A:  您好:

依勞工請假規則第10條之規定:「辦理請假手續時,雇主得要求勞工提出有關證明文件。」,復依主管機關函釋意旨,合法醫療機構或醫師之證明書可作為請假之依據。可知勞工請病假只要得以出示病假當天合法醫療機構或醫師之證明書即可,前開證明文件包括診斷證明書及門診就醫收據等,此亦為勞動部所肯認。因此,如您所述,您既已向公司提出您病假當天到診所門診就醫之收據,公司原則上即應准許您請領病假,若公司不同意給假,有違反勞基法第43條規定,主管機關得依據勞基法第79條規定處以罰鍰。如果公司有違反法令情事,您可向當地勞工行政主管機關申訴,主管機關可進行查處。就該違反勞基法一事也可以聲請勞資爭議調解。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!