法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 例假日未出席,記曠職?

例假日未出席,記曠職?


周OO 發問於 2022-05-25 | 高雄 | 批發、零售及餐飲業

Q: 員工在例假日未出席員工訓練,這樣可以記曠職嗎?那如果出席,需額外補還假嗎?工資部分呢?有哪幾條勞基法對應此上呢?

瀏覽人數:60

A:  您好:
關於您的問題,可先行參照:「事業單位開早會,如要求勞工參加,此項時間應列入工作時間計算。」(台(76)勞動字第 5658 號函釋);「雇主強制勞工參加與業務頗具關連性之教育訓練,其訓練時間應計入工作時間。惟因訓練時間之勞務給付情況與一般工作時間不同,其給與可由勞雇雙方另予議定。又訓練時間與工作時間合計如逾勞動基準法所訂正常工時,應依同法第二十四條規定計給勞工延長工時工資。」(台81勞動二字第33866號函釋)、勞動基準法第36條:「勞工每七日中應有二日之休息,其中一日為例假,一日為休息日。雇主有下列情形之一,不受前項規定之限制:一、依第三十條第二項規定變更正常工作時間者,勞工每七日中至少應有一日之例假,每二週內之例假及休息日至少應有四日。二、依第三十條第三項規定變更正常工作時間者,勞工每七日中至少應有一日之例假,每八週內之例假及休息日至少應有十六日。三、依第三十條之一規定變更正常工作時間者,勞工每二週內至少應有二日之例假,每四週內之例假及休息日至少應有八日。雇主使勞工於休息日工作之時間,計入第三十二條第二項所定延長工作時間總數。但因天災、事變或突發事件,雇主有使勞工於休息日工作之必要者,其工作時數不受第三十二條第二項規定之限制。經中央目的事業主管機關同意,且經中央主管機關指定之行業,雇主得將第一項、第二項第一款及第二款所定之例假,於每七日之週期內調整之。前項所定例假之調整,應經工會同意,如事業單位無工會者,經勞資會議同意後,始得為之。雇主僱用勞工人數在三十人以上者,應報當地主管機關備查。」規定。
如果員工訓練是強制性的,就屬於工作時間,除非勞雇雙方已就員工訓練部分工資予以協商外,否則公司因此需要依勞基法第36條規定進行工資給付。

以上建議提供參考,如有任何問題,歡迎與我們諮詢,謝謝 (Line@帳號: @462lvlvy)


石策聯合法律事務所 關懷 專業 整合 創新
網站:http://ttslaw.tw
官方Line@帳號:@462lvlvy
地址:台中市中區綠川西街85號5樓
電話:0972-099710
預約服務:https://ttslaw.tw/reservation
歡迎您與我們聯絡 Best wishes!

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!