法律論壇

首頁 / 法律論壇

保人問題


黃OO 發問於 2022-07-04 | 苗栗 | 其他

Q: 請問律師:跟前夫結婚時19歲未滿20歲,前夫結婚後就貸款買車,原本說我是聯絡人現在變成保人,車行也說我是保人,只有我記得當下明明是說聯絡人,前夫也有再三確認是聯絡人,現在離婚了,車行找不到前夫,所以對我提告,請問我實際年齡未滿20怎麼算是保人呢?已經收到強制扣款帳戶存款通知,這部分能不能釐清呢?如果需要請律師有辦法釐清請提供律師聯絡方式!謝謝回答

強制執行程序

瀏覽人數:54

A:  您好:

依現行民法第13條第三項之規定:「未成年人已結婚者,有行為能力。」,可知您結婚後雖未滿20歲,但仍為完全行為能力人,因此,若您確實有簽署保證契約,該保證契約將有效成立。另依您所述,您記得當初並未同意簽署擔任保證人,僅為車貸契約之聯絡人,今天卻收到強制扣款帳戶存款之通知,可見執行名義的取得效力有待釐清,建議您向強制執行法院承辦股別書記官聲請閱卷,再攜閱卷資料找專業法律人士為諮詢,以便釐清是否有提出債務人異議之訴及聲請停止執行之必要,若有需要律師協助,歡迎來電詢問。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!