法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 未上市股票轉讓

未上市股票轉讓


吳OO 發問於 2022-08-11 | 新竹 | 製造業

Q: 您好:
如果A將股票轉讓給B(未上市未公發股票),可是不確定有沒有繳納證交稅,當下A、B只私下用印轉讓,並未到公司辦理轉讓的事宜,如今B過世了,B的太太發現有股票,因當初未到公司辦理轉讓,所以B的遺產清單未有此股票,這樣的話,公司要怎麼處理?謝謝
剛剛有收到回覆如下:
(實體股票轉讓則依公司法第164條之規定:「股票由股票持有人以背書轉讓之,並應將受讓人之姓名或名稱記載於股票。」處理,故A、B既已用印轉讓該股票,並交付給B,則已生轉讓之效力,是否到公司辦理轉讓登記(即公司股東名簿上已否完成「過戶」),只是受讓人即B得否對公司行使股東權力而已,並非股份轉讓之生效要件。本件,B之繼承人可持前開股票向公司請求變更股東名簿,完成轉讓登記,將股東A所持股份數過戶至B,再持變更後之股東名簿登記及實體股票向國稅局補申報遺產稅,持完稅證明後,再向公司請求變更股東名簿完成登記。)

請問:那可以因為沒至公司辦理轉讓,那可以當作AB的轉讓不存在,直接由A轉讓給B的太太嗎?這樣就不用補遺產稅,謝謝

企業稅務

瀏覽人數:43

A:  您好:

如您所述,誠如先前回答,沒至公司辦理轉讓,只是B能不能對公司行使股東權力而已,並非轉讓無效,因此,當然不可以當作AB的轉讓不存在。而且實體股票的轉讓,除了背書轉讓還要交付,該股票既已由A將股票背書轉讓給B,並交付給B,該股票所有權人即變更為B,A就該股票已無權利,也就沒有再由A轉讓給B的太太之餘地。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!