法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 授權書的問題

授權書的問題


蔡OO 發問於 2022-08-14 | 臺中 | 其他未分類業

Q: 律師你好,我們要買房,但簽約時是代理人來簽,有授權書但只用一般印章,我們認為應該用印鑑章才有效力,請問到底授權書可否用一般印章?

不動產法規 民事 代理、經銷問題 契約之

瀏覽人數:72

A:  您好:

依照民法第3條第2項之規定:「如有用印章代簽名者,其蓋章與簽名生同等之效力。」,可知簽名與蓋章是同等效力,而該條之蓋章亦未限制是印鑑章,也就是說,一般印章跟印鑑章即可。

如您所述,買房簽約時是代理人來簽,有授權書但只用一般印章,依前開條文,可知該授權書已發生法律效力,並無須蓋用印鑑章。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!