法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 提前告知過年後離職日的疑問

提前告知過年後離職日的疑問


AOOO 發問於 2022-11-29 | 高雄 | 製造業

Q: 您好,冒昧請教,明年新工作預計2/1到職報到,目前工作已滿一年半,依勞基法應於20日前告知雇主,
那我是否應在1/11告知雇主,即將於1/31離職,即可呢?!
另外,若雇主要我過年前就離職,那是否違法? 我要怎麼保障自身權益,主張自身權益做到1/31呢?!
非常謝謝解惑!

離職與資遣 薪資計算

瀏覽人數:207

A:  您好:

如您所述,你工作年資已逾一年未滿三年,依勞基法第16條之規定,應於20日前告知雇主。而前開預告期間之起算係從預告離職日之隔天起算。又依行政院勞委會76年11月9日臺勞資字第 6578 號函釋:「勞動基準法第十五條第二項規定:』不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。』該預告期間應包括各種假期在內。」,可知預告離職期間包含假日、國定假日及過年期間在內。也就是說,您若要於1月31日離職,您至遲應於1月10日告知雇主,預告期間至1月30日屆滿,1月31日方得為離職日期。

另員工向雇主提出離職之權利依法屬於形成權,也就是說,只要員工單方面說了就算數,不需要經過雇主同意,且離職日可以是員工自行決定的,雇主若要調整只能協商,員工只需要依照勞基法遵守離職預告期的規定、提前告知雇主的義務。因此,如您所述,您若雇主要您過年前就離職,您可以拒絕,雇主僅得接受,若雇主強制要求您在過年前離職,則屬資遣,而須給付資遣費,並開立非自願離職證明書等。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!