法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 有限公司股權轉讓沒經股東會同意

有限公司股權轉讓沒經股東會同意


林OO 發問於 2023-01-24 | 臺北 | 製造業

Q: 朋友的公司是有限公司,且他是公司的負責人.他之前轉授他的股權給我卻沒經過他們股東會同意,這樣有合法嗎?這股權轉讓能算數嗎?謝謝

行政法規

瀏覽人數:92
陳麗雯

律師

泓廷商務法律事務所www.omniservice.com.tw

A:  您好,

對方是有限公司負責人,應該算是公司董事,依公司法第111條規定,董事非得其他股東表決權三分之二以上之同意,不得以其出資之全部或一部,轉讓於他人。因此,如對方轉讓股權給您卻沒經過其他股東表決權三分之二以上之同意,應非適法。

以上回覆僅供參考,實際狀況還是要視個案具體狀況才可以提供更具體的建議。

如有任何問題,再請不吝來電賜告。

陳麗雯律師 敬上
TEL:02-2542-9950
LINE ID: winniechern


LINE ID: winniechern
(本律師就是小編,保證不由小菜代勞,歡迎隨時來訊息)
(您於此回覆,本單位的系統不會個別告訴本律師,請直接用LINE連繫)
Email: wchern@omniservice.com.tw
陳麗雯律師敬上
www.omniservice.com.tw

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!