法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 契約爭議與賠償

契約爭議與賠償


周O 發問於 2023-04-11 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 公司為有限公司,替客戶向製造商訂購機器,某甲客戶欲訂購市價10萬之機器,本公司與甲客戶以口頭商議,可已用8萬之價格購得改該機器,事後客戶尚未支付訂金,致該機器由其他廠商購得。
1.甲客戶遂提出仍欲以8萬購買市價10萬之機器,並由本公司負擔該差價,請問該請求是否有法律依據?
2.另客戶表示,其購買儀器乃是為開設公司所預備,其租用場地之租金成本,請求我方負履行利益之損害賠償,請問是否合法?
謝謝

民事 契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:194

A:  您好,
1. 依民法第153條規定規定:「(第一項)當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。(第二項)當事人對於必要之點,意思一致,而對於非必要之點,未經表示意思者,推定其契約為成立,關於該非必要之點,當事人意思不一致時,法院應依其事件之性質定之」,而民法買賣契約的必要之點為標的物及價金,倘若雙方就此兩點達成合意,買賣契約即成立。
2. 以您所提供資訊,您已與甲客戶口頭約定標的物為某機器,價金為8萬元之買賣契約,依法契約已成立,您需以此條件履約。除非雙方另有其他事項約定,例如未給付定金之效果等是否有明確約定,然而此部分須提供更進一步資料始能判斷。
3. 另外,依民法第229條第1項:「給付有確定期限者,債務人自期限屆滿時起,負遲延責任」,第231條第1項:「債務人遲延者,債權人得請求其賠償因遲延而生之損害」,因此就本件需視您與甲客戶是否有約定交貨時間,以及未給付定金是否即為契約不成立之約定等,倘若契約成立,且有約定交貨時間而未遵,依前開規定,賣方即需負遲延責任。

以上,如後續需協助,歡迎與本所聯絡
蘊捷法律事務所
Win Trust Law Firm/ Passion. Compassion. Profession
Line ID:htkaolaw
Email:htkaolaw@gmail.com
電話:0972-258-226

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!