法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 工讀轉正職年資照計算嗎?

工讀轉正職年資照計算嗎?


林OO 發問於 2023-06-11 | 臺中 | 批發、零售及餐飲業

Q: 您好,想請問關於勞資問題:
本人於108/1/15到職,110/04/23生產,產假接著請育嬰假,因公司制度關係,育嬰假分兩年請,一次請三個月,(110/7-9月及111/6-8月)111年9月復職後,因照顧小孩關係,無法與公司配合上班時間,協商後111/11月轉為兼職人員,於112/6/1再度轉為正職人員,想請問這樣年資是從108年開始照算,還是從0開始?感謝回覆!

勞動契約 勞工法令釋疑

瀏覽人數:635

A:  您好:
關於您的問題,請您先行參照「僱用部分時間工作勞工應行注意事項」第6條第1項:「一、工作年資 部分工時勞工其工作年資應自受僱日起算。部分工時勞工轉 換為全時勞工,或全時勞工轉換為部分工時勞工,其工作年 資之計算亦同。」規定。
強調要從受僱日開始計算,而員工任職期間不論是從部分工時轉成全時勞工,或者由全時勞工轉成部分工時,年資計算都相同,不會有所改變。

以上建議謹提供參考,如有任何問題,歡迎與我們諮詢,謝謝 (Line@帳號: @462lvlvy)


石策聯合法律事務所 關懷 專業 整合 創新
網站:http://ttslaw.tw
官方Line@帳號:@462lvlvy
地址:台中市中區綠川西街85號5樓
電話:0972-099710
預約服務:https://ttslaw.tw/reservation
歡迎您與我們聯絡 Best wishes!

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!