法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 合夥人要拆夥時, 有無法律規定該如何分資本額

合夥人要拆夥時, 有無法律規定該如何分資本額


賴OO 發問於 2006-01-19 | | 傳統製造業

Q: 請問律師,
我想跟朋友合夥, 以後如要拆夥, 有無法律規定資本額或負債該如何分攤, 請告知謝謝

瀏覽人數:2616

A:  您好,
請參考以下規定
第 697 條 (清償債務與返還出資)
合夥財產,應先清償合夥之債務。其債務未至清償期,或在訴訟中者,應將其清償所必需之數額,由合夥財產中劃出保留之。
依前項清償債務,或劃出必需之數額後,其賸餘財產應返還各合夥人金錢或其他財產權之出資。
金錢以外財產權之出資,應以出資時之價額返還之。
為清償債務及返還合夥人之出資,應於必要限度內,將合夥財產變為金錢。

第 698 條 (出資額之比例返還)
合夥財產不足返還各合夥人之出資者,按照各合夥人出資額之比例返還之。

第 699 條 (賸餘財產之分配)
合夥財產,於清償合夥債務及返還各合夥人出資後,尚有賸餘者,按各合 夥人應受分配利益之成數分配之。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!