法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 公司貸款與連帶保證人的問題(續)

公司貸款與連帶保證人的問題(續)


aOOOO 發問於 2007-11-26 | | 其他

Q: 律師您好:


非常謝謝你的囘答
但是你最後一句:但請注意,連帶保證人雖然已經將財產贈與,在一定期間內,銀行還是可以聲請撤銷。
請問可以解釋一下"一定期間"是什麽意思嗎?
連帶保證人在貸款前已將財產贈予
這樣也是會被聲請撤銷嗎?


謝謝您的回復

瀏覽人數:1014

A:  依民法第244條規定,債務人所為無償行為,債權人在知有撤銷原音起依年內得聲請法院撤銷。如連帶保證人在貸款前已將財產贈予,因當時並無債權存在,銀行應不能行使撤銷權,只是提醒注意而以。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!