法律諮詢服務網 - Content
首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
案例主題: 網路團購的主揪/主購的稅務問題
[ 律師投稿文章 ]

案例主題:

隨著工商環境與民眾購物習性的改變,網路揪團團購的交易模式逐漸風行,隨之產生的問題是:網路團購的「主揪」或「主購」,除了商品售價之外,可能會向團員收取「雜費」、「手續費」以彌補為此次團購所支出的電話費、郵務費等開銷,或者是向廠商收取推銷佣金,此等收入是否要辦理營業登記及繳納營業稅?主購因團購所獲得的個人利益,是否需繳納所得稅?


說明分析:

依財政部之見解,如果「主揪」或「主購」之合購行為,是以營利為目的,採進、銷貨方式銷售貨物或勞務,或是透過代購賺取佣金或手續費等,也就是「職業主購」,均該當於加值型及非加值型營業稅法第6條第1款、銷售貨物或勞務之營業人;營業人在我國境內銷售貨物或勞務者,均應依法課徵營業稅。依「個人以營利為目的透過網路銷售貨物或勞務辦理營業登記作業說明」規定,以營利為目的之網路團購主揪或主購,還需留意以下事項:

l  應否辦理營業登記:如果每月銷售額未達營業稅起徵點(商品8萬元、勞務4萬元),得暫免辦理營業登記;

l  應否繳納營業稅:網路團購主購或主揪,如每月網路交易之銷售額達20萬元以上者,除了應該開立統一發票之外,並應以自動報繳之方式繳納營業稅;倘每月銷售額達6萬元(銷售勞務為3萬元)以上、未達20萬元者,得免用統一發票、依1%的營業稅率查定課徵。倘每月銷售額未達6萬元(銷售勞務為3萬元)者,即免徵營業稅。

如果主購因反覆從事團購行為而獲有利益,不論是有形的金錢、贈品,或是無形的紅利、折扣,是否均應納入個人可支配所得當中,報繳所得稅?由於我國所得稅法採取「(收付)實現原則」,應該以該等利益確實為所得人所掌握時方為課稅時點,例如:紅利點數確實兌換成商品時,才能算入所得人該年度所獲得之利益。至於職業主購因揪團所獲得之有形的金錢(高額雜費、廠商回扣)或贈品,應於取得年度列入可支配所得,課徵所得稅。





作者:

陳振瑋 律師
維鐸國際法律事務所
電話:02-23577189
email:jclawyer0216@gmail.com

   

張貼時間: 2018-06-22 (瀏覽數:179 )


.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖