首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 裝潢設計費用的給付
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 民事法規專區
主題:裝潢設計費用的給付
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
楊OO


地區:台北
細項:其他
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-07-09 1:48 pm    文章主題: 裝潢設計費用的給付 編輯/刪除這篇文章

請問

因設計師設計平面圖時,未告知業主相關的設計費用計算方式,
讓業主選擇是否由對方設計,
因工程款項超過業主的預算過大, 要求設計師評估基礎工程部份,
然設計師評估後無法施作, 要求付其設計費用十萬元給平面圖
請問此行為合理嗎?

無任何的簽約手續, 請問業主需要付其設計費用嗎?
蕭棋云律師

昪正國際法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-07-10 9:59 am    文章主題:

楊小姐您好:

依照民法第153條規定「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。」

雙方雖無任何書面,但只要口頭上有互相承諾由設計師畫設計圖,則屬契約成立。

再依民法第490條規定「稱承攬者,謂當事人約定,一方為他方完成一定之工作,他方俟工作完成,給付報酬之契約。」

您與設計師之間應為承攬規定,設計師如確實已為您完成設計圖,則您有給付設計師報酬之義務。

感謝您的提問!希望有回答到您的問題!

蕭棋云律師 敬上
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 民事法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
可以 在這個版面回覆文章
可以 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖