首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 股份有限公司中剛好50%股權算不算過半數
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 公司財稅商事法規專區
主題:股份有限公司中剛好50%股權算不算過半數
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
李OO


地區:台北
細項:股東董監事責任歸屬與權利義務
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-09-26 3:43 pm    文章主題: 股份有限公司中剛好50%股權算不算過半數

公司法中股東會開會法定人數為過半數股權,那剛好50%算不算過半數?
方雍仁律師

誠一國際法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-09-27 6:26 pm    文章主題:

李先生 您好
關於您所詢問問題,謹回覆如后供您參考:
一、我國公司法條文中,對於所謂「過半數」應該不包括半數之本數在內。此可參考經濟部商業司74年7月5日商字第28292號函釋針對公司法第206條第1項規定:「董事會之決議,除本法另有規定外,應有過半數董事之出席,出席董事過半數之同意行之」,所謂「過半數」不包括半數之本數在內可知。
二、換言之,參諸前開函釋,您所詢問「剛好50%」應該不算過半數。
謹向您說明如上,供您參酌
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 公司財稅商事法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖