首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 雨鞋試穿過可以退嗎
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 公平交易法規與消費者權益保護專區
主題:雨鞋試穿過可以退嗎
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
張OO

行業別:服務業
地區:台北
細項:消費者保護法
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-09-11 3:45 pm    文章主題: 雨鞋試穿過可以退嗎

律師你好
我網購一雙雨鞋,商品頁寫說防滑、不易滑倒,在浴室試穿就馬上滑倒,因此想退貨,請問雨鞋算個人衛生用品嗎?穿過還可以退貨嗎?
黃書瑜律師

得合法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-10-10 9:01 pm    文章主題:

您好,簡要回覆問題如下:

依照消費者保護法第19條第1項規定:「通訊交易或訪問交易之消費者,得於收受商品或接受服務後七日內,以退回商品或書面通知方式解除契約,無須說明理由及負擔任何費用或對價。」

於「通訊交易解除權合理例外情事適用準則」中有規定7種情形是排除消費者保護法第19條之適用的:
1、易於腐敗、保存期限較短或解約時即將逾期。
2、依消費者要求所為之客製化給付。
3、報紙、期刊或雜誌。
4、經消費者拆封之影音商品或電腦軟體。
5、非以有形媒介提供之數位內容或一經提供即為完成之線上服務,經消費者事先同意始提供。
6、已拆封之個人衛生用品。
7、國際航空客運服務。

目前僅有在立法說明中提到內衣褲或是刮鬍刀等產品屬「個人衛生用品」,此外未有一清楚標準,雖鞋子有接觸到皮膚,但在未修法或是新的實務見解出現前,可能無法擴張解釋到鞋子的部分。故於您網購取得該雨鞋後,只要是在拆封後7日期間內,應仍可依消保法第19條之規定進行退貨。

以上回覆供您參考,謝謝。


得合法律事務所
黃書瑜律師
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 公平交易法規與消費者權益保護專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖