首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 法定公積超過資本額時, 可作分配嗎?
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 公司財稅商事法規專區
主題:法定公積超過資本額時, 可作分配嗎?
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
王OO

行業別:其他
地區:台北
細項:公司財稅商事法令釋疑
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-09-13 3:24 pm    文章主題: 法定公積超過資本額時, 可作分配嗎?

我們是有限公司, 目前處於停業狀態, 帳上法定公積超過資本額又2/3多, 股東擬就超過資本額的1/3部分作股利分派,
請問可行嗎? 又章程部份需要做這部分的修訂嗎? 若需要, 其文字應如何表達?
因公司法112條, 未訂明, 另外241條 有限公司需否適用?
陳麗雯律師

泓廷商務法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-10-19 3:59 pm    文章主題:

您好,

您好有限公司盈餘的分派,依公司法第110條規定,只有適用到股份有限公司第240條第1項的規定,並沒有適用到第241條,但依法院實務見解(如:臺灣臺北地方法院民事判決104年度重訴字第1299號),或有適用到第241條之規定。

如是依原章程分派盈餘,應無變更章程之必要,惟如股份分派結果有造成本登記資本的變動,才需要變更章程,

暫覆如上,如需進一步協助,再請不吝來電賜告。

陳麗雯律師 敬上
泓廷商務法律事務所
Tel: 02-2542-9950
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 公司財稅商事法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖