首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 請問一下棄標在24小時之內跟店家說了,但店家說會去備案這樣會有告的成嗎
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 民事法規專區
主題:請問一下棄標在24小時之內跟店家說了,但店家說會去備案這樣會有告的成嗎
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
ZOO


地區:宜蘭
細項:其他
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-11-10 6:11 pm    文章主題: 請問一下棄標在24小時之內跟店家說了,但店家說會去備案這樣會有告的成嗎 編輯/刪除這篇文章

律師您好,我想請問一下,我在FB競標然後我得標了,A公司對傳了一個訊息給我說得標了24小時內匯款跟姓名電話可是我都還沒有填我的姓名跟電話給他,但是我在24小時之內跟A公司說不好意思我要棄標,然後A公司就說一律棄標者他們都會去備案,我想請問一下律師這樣會成立嗎?
陳詠琪律師

威勝國際法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-11-22 2:45 pm    文章主題:

您好,針對您的問題概要回答如下

消保法第二條第二款「企業經營者:指以設計、生產、製造、輸入、經銷商品或提供服務為營業者。」
根據消保法的定義,企業經營者為提供商品或服務為營業之人,不論其為公司或個人,亦不論是否合法登記或許可經營,只要是營業之人,均係企業經營者。尚需就對方是否經常性地在網路上販售商品,來判斷是否適用消保法相關規定。
若對方為企業經營者,買家就有適用消保法的猶豫期間,可以退貨或取消訂單;若對方非為企業經營者,就會回歸適用一般民法規定,倘若雙方就訂購商品必要之點均約定好,契約成立,便不得任意解除契約。是以若對方為企業經營者,則您可依上開消保法規定取消訂單。

以上希望對您有所幫助
祝您圓滿順心解決問題
陳詠琪律師
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 民事法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
可以 在這個版面回覆文章
可以 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖