首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 無參與工作活動即被扣考續
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
主題:無參與工作活動即被扣考續
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
小OO

行業別:服務業
地區:台北
細項:離職與資遣
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-11-28 11:26 am    文章主題: 無參與工作活動即被扣考續

公司每兩個月即要求一天員工需提前15分鐘至公司聽演講
非公假不到者、遲到者一律扣考績
請問這合理嗎??
吳常銘律師

竑德法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-11-29 10:44 am    文章主題:

您好,茲就您所詢問題回覆如下:

一、按「事業單位開早會,如要求勞工參加,此項時間應列入工作時間計算;至於是否可因一月三次不參加而扣發全勤獎金,宜由勞資雙方自行協商,明定於團體協約或工作規則中,報請主管機關核備後公開揭示之。」、「雇主強制勞工參加與業務頗具關連性之教育訓練,其訓練時間應計入工作時間。惟因訓練時間之勞務給付情況與一般工作時間不同,其給與可由勞雇雙方另予議定。又訓練時間與工作時間合計如逾勞動基準法所訂正常工時,應依同法第二十四條規定計給勞工延長工時工資。」行政院勞工委員會民國76年11月5日台勞動字第5658號、民國81年1月6日臺勞動二字第33866號函釋參照。

二、據此,不論是開會或是教育訓練,只要是「雇主要求參加、勞工無法選擇自由參加的工作」即應計算工時。本件中,公司規定「非公假不到者、遲到者一律扣考績」,應認勞工如不出席,公司將對其作出不利益處分,具有強制勞工出席的意味,是以,勞工提前15分鐘至公司聽演講的時間即應列入工作時間計算。又工作時間如逾勞動基準法所訂正常工時,公司應依同法第24條規定計給勞工延長工時工資,否則主管機關可對公司處以新臺幣2萬元以上100萬元以下罰鍰。

希望回答對您有幫助!

竑德法律事務所 吳常銘律師
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖