首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 因工作需要, 公司指派人員參加外部機構的培訓課程, 如遇假日, 是否需要核發加班費?
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
主題:因工作需要, 公司指派人員參加外部機構的培訓課程, 如遇假日, 是否需要核發加班費?
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
廖OO

行業別:傳統製造業
地區:桃園
細項:薪資計算
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-12-13 1:22 pm    文章主題: 因工作需要, 公司指派人員參加外部機構的培訓課程, 如遇假日, 是否需要核發加班費?

本人代表資方訊問, 因工作需要, 由公司付費並指派人員參加外部機構的培訓課程, 該課程時間為星期三到星期日, 每天八小時, 請問其中的星期六日是否需要核發加班費及補休假給該員工?
吳常銘律師

竑德法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-12-18 4:27 pm    文章主題:

您好,茲就您所詢問題回覆如下:

一、按「雇主強制勞工參加與業務頗具關連性之教育訓練,其訓練時間應計入工作時間。惟因訓練時間之勞務給付情況與一般工作時間不同,其給與可由勞雇雙方另予議定。又訓練時間與工作時間合計如逾勞動基準法所訂正常工時,應依同法第24條規定計給勞工延長工時工資。」、「核釋勞動基準法第36條規定:『勞工每七日中至少應有一日之休息,作為例假。』該例假之安排,以每七日為一週期,每一週期內至少應有一日例假,原則上勞工不得連續工作逾六日。」,行政院勞工委員會民國81年1月6日臺勞動二字第33866號函、勞動部民國105年9月10日勞動條3字第1050132134號令參照。

二、次按,勞動部106年8月31日澄清稿:依現行規定,例假及休息日之安排,仍然必須以每7日為1週期,除彈性工時之情況外,每1週期內應有1日例假、1日休息日。各該「例假」及「休息日」,本得由勞雇雙方於不違反該法相關規定情形下,依照事業單位營運特性及勞工之需求自行約定,非僅限於星期六、日實施,如果事業單位有輪班的情形,全體勞工之例假或休息期日未必一致。至於「每一週期」之起訖(例如星期一至星期日或星期日至星期六),由勞雇雙方議定之,並依曆日連續計算,不因跨月而重新起算。雇主如有於週間更動之需要,除應與勞工協商合意外,仍應謹守「不得連續工作逾6日」之前提。

三、綜上所述,例假日與休息日均可事先透過與勞工協商而調動,惟仍應謹守「不得連續工作逾6日」之前提。本件中,應視貴公司與勞工約定之休息日為哪天,若約定係星期六或星期日,則公司應依《勞基法》第24條第2項規定給付勞工延長工時工資。又依上開函釋意旨,培訓時間之勞務給付情況與一般工作時間不同,其給與可由勞雇雙方另予議定,至於是否欲以延長工時工資換取補休,選擇權在於勞工,公司不可以片面要求勞工不領延長工時工資只能選擇補休。補休日期應由勞工提出後,徵得公司同意排定。

希望回答對您有幫助!

竑德法律事務所 吳常銘律師
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖