首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 公司提前解約要付解約金嗎?
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
主題:公司提前解約要付解約金嗎?
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
王OO

行業別:其他
地區:台北
細項:離職與資遣
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2019-01-18 10:52 am    文章主題: 公司提前解約要付解約金嗎?

您好!

我是剛出社會的新鮮人,去年與一間保險公司簽訂1年的定期契約,並任職於業務部行政助理。契約到期日為7月,但公司以景氣不好、業績太差,有意砍掉業務部門,行政人員也一一調派至其他部門或是資遣,想請問,我與公司簽訂的合約到期日還有5、6個月之久,若公司有意提前解約,需付資遣費跟解約金嗎?
吳常銘律師

竑德法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2019-01-21 9:21 am    文章主題:

您好,茲就您所詢問題回覆如下:

一、按「非有左列情事之一者,雇主不得預告勞工終止勞動契約:….二、虧損或業務緊縮時。....」、「雇主依第11條或第13條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:一、繼續工作3個月以上1年未滿者,於10日前預告之。」、「雇主依前條終止勞動契約者,應依下列規定發給勞工資遣費:一、在同一雇主之事業單位繼續工作,每滿1年發給相當於1個月平均工資之資遣費。二、依前款計算之剩餘月數,或工作未滿1年者,以比例計給之。未滿1個月者以1個月計。前項所定資遣費,雇主應於終止勞動契約30日內發給。」勞動基準法第11條第2款、第16條第1項第1款、第17條定有明文。

二、次按,查適用勞動基準法之事業單位,雇主非有該法第11條、第12條或第13條但書規定之情事,不得終止勞動契約;如依上開第11條各款或第13條但書規定終止契約者,應依同法第16條規定期間預告,並依第17條規定發給資遣費。所詢雇主於定期契約期滿前主動終止勞動契約,勞工可否要求雇主發給資遣費疑義一節,仍應查明雇主有無得依法終止契約事由;如係依前揭第11條各款或第13條但書規定終止契約者,自應依第17條規定給付資遣費,行政院勞工委員會民國92年12月24日勞資二字第0920070419號函釋參照。

三、綜上所述,台端之公司若提前解約,解約原因應係《勞基法》第11條第2款所稱之業務緊縮。台端之年資未滿1年,公司自應基於上開規定,於解約前10日提出終止勞動契約預告,並發給資遣費。又您與公司簽訂之定期契約,如果另有約定公司提前終止契約需給付勞工解約金者,台端當然依約可以請求解約金賠償。

希望回答對您有幫助!

竑德法律事務所 吳常銘律師
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖