首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 勞資問題
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
主題:勞資問題
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
張OO

行業別:服務業
地區:台北
細項:離職與資遣
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2019-03-01 10:10 pm    文章主題: 勞資問題

目前在超商加盟店工作,受雇於XX商行,現在負責人要向超商總部提出解約,而超商會由總部收回成為直營店。公司詢問我要不要續留成為直營店的員工。是不是一定要不續留才拿得到遣散費呢?
周逸濱律師

威律法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2019-03-06 5:20 pm    文章主題:

您好;

關於事業單位改組轉讓一事,可參考勞動基準法第20條:「事業單位改組或轉讓時,除新舊雇主商定留用之勞工外,其餘勞工應依第十六條規定期間預告終止契約,並應依第十七條規定發給勞工資遣費。其留用勞工之工作年資,應由新雇主繼續予以承認」。

此外,行政院勞工委員會(現已改制為勞動部)於民國89年4月1日所作之(89)台勞資二字第0012049號函,僅節錄如下:「事業單位改組或轉讓期間,為免勞工因對未來充滿不確定感,長期處於惶惶不安情境中,從而影響勞資各自權益,新雇主應有義務將未來相關勞動條件之內容告知勞工或與勞工協商同意後簽訂新約,以穩固勞雇關係。至於改組或轉讓過程中,被商定留用之勞工,如因其勞動條件有不利益之變動而拒絕另訂新約,或因個人因素拒絕留用,原雇主應依勞動基準法第十一條第一項第一款之規定予以資遣。」

因此,您願意續留成為直營店的員工,則應重新與新雇主簽訂勞動契約,年資的部分會繼續計算,自然不會有資遣費的問題;倘若您不願意續留,則公司仍應依照法定程序辦理預告、並發放資遣費。

以上簡要回覆,謝謝。
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖