首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 企業法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 相關連結 | 律師登入 | 網站意見 | 性平專區
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 喪假,預告工資
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
主題:喪假,預告工資
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
芯OO

行業別:傳統製造業
地區:台北
細項:其他
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2017-11-13 8:35 pm    文章主題: 喪假,預告工資

你好:我想請問我被預告工資10日以前,有喪假沒有請,公司不給請,並說會付我10日工資,我想問這樣我喪假3日是否損失?還是說我可以請3天喪假再加預告工資10日=3日+10日預告工資之薪水?
周逸濱律師

威律法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2017-11-14 10:36 am    文章主題:

您好:

依勞工請假規則第3條規定:「勞工喪假依下列規定:
一、父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。
二、祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。
三、曾祖父母、兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。」

請假治喪是員工的權益,喪假期間工資應照給,依照內政部過去相關的函釋,喪假不含例假日,且依照禮俗可以分次請假。不過通常在請假時都會要求附上訃聞、死亡證明書或是關係文件以資佐證,且多數情況會要求在百日內請完,惟「百日內」並無法律明文,而是依照習俗以及個案辦理。因此,您仍然可以檢附相關證明向公司提出喪假之主張,若仍在治喪期間,應該是不會有問題的。

至於您所提及關於預告工資的部分,不確定您是否指的是離職∕資遣前的預告日數,相關法律規定在勞基法第16條第1項,供您參考:「雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:
一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。
二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。
三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。」

若您是被公司資遣,而雇主未依照上述規定提前預告勞工時,才有給付預告期間之工資之義務;換言之,倘若雇主已經依照法律規定提前預告,則就不會有預告期間工資的問題,勞工頂多依照勞基法第16條第2項之規定,另外主張一週不超過二日的謀職假,而謀職假的工資應照給。

以上一併簡單答覆,謝謝。
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,服務信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖