首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 關於設計合約內文著作權詢問?
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 智慧財產權法規專區
主題:關於設計合約內文著作權詢問?
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
唐OO

行業別:其他
地區:台北
細項:著作權問題
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-06-21 12:55 pm    文章主題: 關於設計合約內文著作權詢問? 編輯/刪除這篇文章

由於初出茅廬,剛進入職場社會
首次接到正式設計案件
上網搜尋許多有關設計合約與著作權的文章
得知基本上除了合約買斷
著作權都還是由乙方所有(設計師)
但是網路上有一篇通用的合約
上述內文其中一條標明

六、全部設計成品之著作權皆為甲方所有,乙方不得將作品轉售或轉讓予第三者。乙方應擔保所有非甲方所提供之圖片、插畫及其依本約所完成之著作成品均無侵犯他人之著作權或其它權益之情事;若乙方設計提供之圖片、插畫及完成之著作成品有侵犯他人著作權情事發生,乙方願負一切法律責任。但如甲方明知或可得而知或發生侵害爭議之廣告內容係依甲方之指示完成者,不在此限。乙方得保存甲方作品以備參考或未來教學、展示之用;甲方同意乙方可將甲方列入其客戶名單,並提出本件設計成品以供參考或展示。

前面敘述全部設計成品之著作權皆為甲方(業主)所有

請問這是正確的嗎?
不是該為乙方所有?

煩請解答感激不敬
簡旭成律師

瑞麒法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-06-21 1:39 pm    文章主題:

您好

著作權法第12條第1項規定:出資聘請他人完成之著作,除前條情形外,以該受聘人為著作人。但契約約定以出資人為著作人者,從其約定。

依照該條約定,原則上著作權應屬著作人所有,但若契約有約定,則為出資人所有。

因此,仍須依您與業主是否有約定判斷,該契約條款即為特別約定,若無特別約定,著作權將歸您所有。

以上,希望有回答到您的問題。
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 智慧財產權法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
可以 在這個版面回覆文章
可以 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖