首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 10歲小孩未經家長同意買手機
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 民事法規專區
主題:10歲小孩未經家長同意買手機
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
林OO

行業別:其他
地區:台中
細項:消費者保護法
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-07-05 6:54 pm    文章主題: 10歲小孩未經家長同意買手機 編輯/刪除這篇文章

請問,我女兒今年10歲,偷拿奶奶錢自行去通訊行買手機,而通訊行只口頭詢問父母知道嗎就賣2千元的二手機給我女兒,那我不同意這筆交易能要求退費嗎?
對方只說這是正常交易,意思是只能用二手回收價的價格退我,這點合理嗎?
謝謝!
蕭棋云律師

昪正國際法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-07-06 10:23 am    文章主題:

林小姐您好:

依照民法第77條規定限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。

您女兒10歲為限制行為能力人,她與商家訂立的買賣契約,需經過您同意才有效,如您不同意,則買賣契約無效,需退還手機,對方亦須退還價金。

感謝您的提問!

希望有回答到您的問題!
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
蔡育盛律師

政大律師事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2019-03-15 6:49 pm    文章主題:

林先生/小姐 您好:
1.按民法第13條規定:「未滿七歲之未成年人,無行為能力。滿七歲以上之未成年人,有限制行為能力。未成年人已結婚者,有行為能力。」故您女兒十歲為限制行為能力人,又依照民法第77條規定:「限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。但純獲法律上利益,或依其年齡及身份、日常生活所必需者,不在此限。」限制行為之人所為之法律行為原則為效力未定,乃依個別情事判定,方知效力狀況。

2.依您所提之個案事實,您女兒是7歲以上但未滿20歲,依上述法律規定來看是屬限制行為能力之人,除有像是民法第77條之例外規定外,與任何人間所為之法律行為,均需法定代理人之事前允許或事後同意,始能生其效力。因此,本件您女兒與店家間所訂定之買賣契約之法律行為在您為事後同意前,係屬效力未定。需經過您,也就是其法定代理人之同意,契約才會生效;然若您不同意,則買賣契約無效,得依民法第113條規定:「無效法律行為之當事人,於行為當時知其無效,或可得而知者,應負回復原狀或損害賠償之責任。」或依民法第179條規定:「無法律上之原因而受利益,致他人受損害者,應返還其利益。雖有法律上之原因,而其後已不存在者,亦同。」向店家請求返還已付之價金,當然,店家也有權利請您們返還手機。另外,店家所稱「這是正常交易」部分,依前述論述與說明,則非屬有理。只是該支手機已經使用,則會有折舊情形,需要考量在內。
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 民事法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
可以 在這個版面回覆文章
可以 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖