首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 新股份有限公司 股權變更 是否有限制?
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 公司財稅商事法規專區
主題:新股份有限公司 股權變更 是否有限制?
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
王OO

行業別:商業流通業
地區:台北
細項:股東董監事責任歸屬與權利義務
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-08-11 1:50 am    文章主題: 新股份有限公司 股權變更 是否有限制?

新股份有限公司 股權變更 是否有限制?
因股東要撤資轉售股權
新成立之公司是否有股權變更的限制?
還是有些許行業才有股東變更限制?
還是沒有限制直接轉讓即可?
呂瑞貞律師






回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-09-25 2:19 pm    文章主題:

您好,有關新股份有限公司股權變更是否有限制?
股份有限公司之股份轉讓,原則上是可以自由轉讓,但對發起人的股份有1年限制。
△股份有限公司不適用退股規定
按股份有限公司並無退股制度,股東如欲收回投資,可以轉讓其股份為方法。依公司法第一六三條規定,公司股份以自由轉讓為原則,除發起人之股份非於公司設立登記一年後不得轉讓外,不得以章程禁止或限制之。(經濟部七八、十二、二七商0六五二五三號)
△股份轉讓僅須依法辦理過戶手續毋庸向主管機關申請登記
依公司法第163條之意旨,公司股份之轉讓係以自由轉讓為原則,另依同法第165 條之規定,股份有限公司股東持有股份之轉讓,僅須按法定程序向公司辦理過戶手續即可,毋庸向主管機關申請登記。即使該股東具有董監事身份,於任期中轉讓如超過其於選任時持有二分之一而解任,依公司法規定,固應向主管機關申辦 變更登記,如未申辦此項變更登記,依同法第12條規定,僅不得以其事項對抗第 三人,並不影響實際轉讓行為之效力。
(經濟部八二、二、九經商字第二0一五四八號函)
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 公司財稅商事法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖