首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 買家申請解散前都不付貨款
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 公司財稅商事法規專區
主題:買家申請解散前都不付貨款
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
陳OO

行業別:商業流通業
地區:台北
細項:公平交易法
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-08-27 11:17 am    文章主題: 買家申請解散前都不付貨款

您好:
買家於107/01購買商品一批,簽收無誤,貨款支付日為2/28,3月初發現未匯入貨款時,去電找不到人,
公司於3月中旬寄出存證信函催收,一直都無回應,一個月後寄出支付命令,亦無得到任何回應,
直到4月底時,查到買家已在4/24解散了,
這樣看來,買家是否惡意不支付貨款,因為他們在3月中旬就已經收到存證信函,然後在4/24就解散,
我們小公司要如何討回這筆貨款呢?謝謝。
黃士洋律師

黃士洋律師事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-11-08 11:16 pm    文章主題:

您好,

公司法第25條規定:「解散之公司,於清算範圍內,視為尚未解散。」,公司除非是因為合併、分割或破產等其他法律另有規定的情形,否則並不是一經解散就馬上消滅,必需等到清算程序終結,法人人格才會真正消滅(最高法院75年度台抗字第385號裁定意旨參照)。所以,該公司縱使解散,只要還未清算完畢,您依然可以對其主張權利。

因此,若確定該公司還在清算中,您可以向清算人陳報債權;若您已經取得法院核發的支付命令,亦可逕以該命令為執行名義,逕向法院聲請強制執行。

黃士洋律師 敬上
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 公司財稅商事法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖