首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 請問代付貨款的請領時效幾年?
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 民事法規專區
主題:請問代付貨款的請領時效幾年?
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
黃OO

行業別:傳統製造業
地區:台北
細項:其他
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-11-06 9:18 pm    文章主題: 請問代付貨款的請領時效幾年? 編輯/刪除這篇文章

請問公司前股東民國104年退股離開公司,現在要求請領民國105年代替公司支出的貨款(尚未證實真實性)

請問是否超過請領的時效?

對方目前申請調解委員會,11月底第一次調解。請問是否可以請假或申請改期?

謝謝您的回覆!
陳昭文律師

東金法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-11-06 11:10 pm    文章主題:

您好:

依您留言所述,推測您代付貨款原因可能是出自受公司委託或者出於善意自行幫忙代墊,又或者是公司向您借款由您直接付給出貨公司等原因,不論原因為何,您受公司委託或基於善意自行為公司支出之費用或負擔之債務,又或者是公司向您借的款項,均可向公司請求償還,請求權時效依民法第125條規定為15年。

另外,調解期日若有事無法到場,建議您委任他人到場或向調解委員會承辦人員請假請其改定調解期日,以免點名時未到場,調解不成立。

以上回覆提供您參考。

陳昭文律師
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 民事法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
可以 在這個版面回覆文章
可以 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖