首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 請問客戶超過七天鑑賞期東西才寄回還需要履行七日鑑賞期嗎?
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 公平交易法規與消費者權益保護專區
主題:請問客戶超過七天鑑賞期東西才寄回還需要履行七日鑑賞期嗎?
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
莎OO

行業別:商業流通業
地區:台北
細項:消費者保護法
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-11-26 1:44 pm    文章主題: 請問客戶超過七天鑑賞期東西才寄回還需要履行七日鑑賞期嗎?

客戶11/14收件,16號說東西不喜歡要全退,我說可以~請在收件後七日鑑賞期內寄回
但他21寄出,我22收到~請問這樣還要履行麻?抱歉實在不理解,煩請專業人士幫忙解惑
感謝您~
温大瑋律師

温大瑋律師事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-12-13 3:51 pm    文章主題:

您好:

依消保法第19條第1項,7天猶豫期是以消費者收受商品後起算,而不是購買日起算。
另依民法第120條第2項規定「以日⋯定期間者,其始日不算入。」,所以不是以收到商品當日起算第1天,而是消費者收到商品的隔日為第1天(在本案為11月15日)。
此外,您的客戶在11月16日提出退費,本來就還在7天期限內,故您客戶並未違反消保法。

以上所述,敬供參考。

參考法條:
消保法第19條第1項:「通訊交易或訪問交易之消費者,得於收受商品或接受服務後七日內,以退回商品或書面通知方式解除契約,無須說明理由及負擔任何費用或對價。但通訊交易有合理例外情事者,不在此限。」
民法第120條第2項:「以日、星期、月或年定期間者,其始日不算入。」
民法第122條:「於一定期日或期間內,應為意思表示或給付者,其期日或其期間之末日,為星期日、紀念日或其他休息日時,以其休息日之次日代之。」
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 公平交易法規與消費者權益保護專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖