首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 資方片面修改offer letter
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
主題:資方片面修改offer letter
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
陳OO

行業別:資訊科技業
地區:台北
細項:勞動契約
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-12-05 4:53 pm    文章主題: 資方片面修改offer letter

您好,兩年前與公司(總部在美國)簽訂offer letter的時候,明訂年薪以及特休假為13天,且每年增加一天,但未註明其他假別如何計算。

因此
我的認知: 特休13天,且病假30天扣半薪(契約未載明,我認為應依勞基法規定)
公司認知: 特休13天,病假必須請特休(第14天,若生病,扣全薪)
公司方面強調,當初是以美國公司的規則簽訂offer letter,所有員工應以美國標準為標準。

公司規則明顯低於台灣勞基法,最近公司方面又片面修改我的offer letter,強迫改成特休10天+30天半薪病假(因已工作第三年),我已拒絕,因為特休假少於當初offer letter我的認知標準。
我想請問:
1. 契約未載明的部份,是否應以台灣勞基法解釋?
2. 公司方面可以不經過本人同意,就擅自修改offer letter 內容嗎?
3. offer letter 效期多長?

註: offer letter 以英文書寫,但薪資部份以新台幣計算,且我是在台灣簽訂,並以e-mail 寄回美國。兩年前,台灣公司成立,已經台北市政府核准設立。
周逸濱律師

威律法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-12-13 10:32 am    文章主題:

您好:

關於您的工作是否適用台灣勞動法令,若您簽約當時台灣分公司已成立,且您的勞、健保均係由台灣分公司為您投保,且您是為台灣分公司提供勞務時,則就會適用台灣法令之規定,不會因為總部設在美國就排除台灣勞基法的適用,此點先予說明。

在適用台灣勞基法的情況下,公司的相關勞動條件均不得低於勞基法之規定,若契約有約定,則以約定為主;若契約沒有約定,則可依照我國勞基法進行解釋。且因為您與公司之間成立勞動契約,因此若欲更動均必須取得您的同意方得為之,雇主不得片面更改,尤其您先前已與公司簽訂契約,自應遵守該契約之內容。

依照您來文所述之情況,公司可能涉及以下幾點違法事項:
1. 特休的部分,依照勞基法第38條第2項,原則上應由勞工排定之,因此公司不得片面要求病假必須一律請特休,否則依照勞基法第79條,可處2萬以上100萬元以下之罰鍰。
2. 病假的部分,依照勞工請假規則第4條,應以半薪計之,公司若要求病假一律扣全薪,依照勞基法第79條,亦可處2萬以上100萬元以下之罰鍰。

建議您應正式向公司主張自身權益,若公司仍不願遵守原本之約定,則您亦可向各縣市政府勞動局申請勞資調解,藉由調解委員居中協調,圓滿解決問題。於此一併提醒您,應保留相關對話紀錄或書面資料,以佐證自身之主張。
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖