首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 資遣和年資
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
主題:資遣和年資
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
江OO

行業別:其他
地區:桃園
細項:離職與資遣
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-12-06 9:20 pm    文章主題: 資遣和年資

您好:
在同一家幼兒園服務已11年
今日老闆宣布,已將公司賣掉
108年1月1日會換新的老闆經營
下週一新的團隊會個別跟老師約談去留問題
(新老闆是希望大家能留)
老闆說
1.不管是留還是不留,他都會給資遣費
2.留下的年資歸零

這樣合理嗎?
吳常銘律師

竑德法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-12-11 11:00 am    文章主題:

您好,茲就您所詢問題回覆如下:

一、按「事業單位改組或轉讓時,除新舊雇主商定留用之勞工外,其餘勞工應依第16條規定期間預告終止契約,並應依第17條規定發給勞工資遣費。其留用勞工之工作年資,應由新雇主繼續予以承認。」勞動基準法第20條定有明文。

二、次按,勞動基準法第20條所稱「事業單位改組或轉讓」,係指事業單位依公司法之規定變更其組織型態,或其所有權(所有資產、設備)因移轉而消滅其原有之法人人格;或獨資或合夥事業單位之負責人變更而言。行政院勞工委員會民國78年8月2日臺勞資二字第17947號函釋參照。

三、本件中,假設原公司法人人格沒有變更,只是單純由新老闆、新團隊負責經營,新舊公司間構成關係顯具有「實體同一性」,則屬「公司內部業務之轉讓」,非《勞基法》所稱之「事業單位改組或轉讓」。換言之,原公司原有之法人人格並未消滅,台端仍屬繼續受雇於原公司,工作年資仍持續併計,並無中斷。老闆說留下之員工年資歸零與《勞基法》規定有違,自屬無效。又依同法第20條規定,勞工得請求資遣費者係事業單位改組或轉讓時,非新舊雇主商定留用之勞工,本件中,台端既屬受雇於原公司而繼續任職,自無原雇主是否應發給資遣費的問題。

希望回答對您有幫助!

竑德法律事務所 吳常銘律師
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖