首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 商標諮詢
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 智慧財產權法規專區
主題:商標諮詢
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
金OO

行業別:服務業
地區:高雄
細項:商標權問題
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-12-07 10:53 am    文章主題: 商標諮詢 編輯/刪除這篇文章

若商標為甲、乙方兩人共同持有,如甲方假設個人網站、臉書粉絲專頁⋯等,
在網路平台上有招攬加盟行為、販售商品行為、文宣廣告行為⋯等,請問是否
也需要乙方同意呢?
周逸濱律師

威律法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2018-12-10 10:49 am    文章主題:

您好:

若二人以上欲共同持有一商標,相關的權利義務可以參考商標法第7條、第28條以及第46條之規定,依照該等條文的規定,應由全體具名提出申請、應有部分之移轉、拋棄、減縮或分割指定使用之商品或服務、授權、再授權、移轉、拋季、設定質權等等,原則上均應經全體共有人之同意。

由於商標法並未明文針對商標共有之使用進行規範,因此該部分應回歸民法章節。而依照民法第820條第1項:「共有物之管理,除契約另有約定外,應以共有人過半數及其應有部分合計過半數之同意行之。但其應有部分合計逾三分之二者,其人數不予計算」。

依照您來文所述的情況,甲、乙雙方共同持有一商標,若係分別共有之情況,每人應有部分各為1/2,則必須以共有人過半數及其應有部分合計過半數之同意,才能進行相關利用,因此一方若欲在網路平台使用,則必須取得他方同意,否則仍然會有侵權的問題,建議於使用之前,先以書面方式與他方約定好使用的目的、方式、範圍等,以避免未來發生爭議難以舉證,徒增困擾。

以上簡要回覆,謝謝。
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 智慧財產權法規專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
可以 在這個版面回覆文章
可以 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖