首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 法律諮詢 | 活動訊息 | 法規問題 | 網站意見 | 個資專區 | 性平專區 | 身障專區 | 相關連結 | 律師登入
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 商品是否須標示廠牌名稱?
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 公平交易法規與消費者權益保護專區
主題:商品是否須標示廠牌名稱?
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
楊OO

行業別:傳統製造業


回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2007-07-19 11:54 am    文章主題: 商品是否須標示廠牌名稱?

律師您好~


請問商品上若已標示製造商
則是否一定要標示廠牌(如Madx牌)
若一定要標示
則其法源依據為何?


煩請撥冗回覆謝謝!
桂梅君律師

遠華通國際法律事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2007-07-26 11:05 am    文章主題:

商品標示法 (民國 92 年 06 月 25 日 修正)
第九條
商品於流通進入市場時,生產、製造或進口商應標示下列事項:
一 商品名稱。
二 生產、製造商名稱、電話、地址及商品原產地。屬進口商品者,並應
標示進口商名稱、電話及地址。
三 商品內容:
(一) 主要成分或材料。
(二) 淨重、容量、數量或度量等;其淨重、容量或度量應標示法定度量
衡單位,必要時,得加註其他單位。
四 國曆或西曆製造日期。但有時效性者,應加註有效日期或有效期間。
五 其他依中央主管機關規定,應行標示之事項。
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 公平交易法規與消費者權益保護專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group
.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國全國青年創業總會聲明條款及使用條約政府網站資料開放宣告
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單,服務專線 0800-056-476,網站維護專線 02-2332-8558 #392,傳真電話 02-2337-5152,網站維護信箱 392@careernet.org.tw,​服務時間:AM9:00~PM5:30
網站地圖